1. admin@bangladeshbarta71.com : admin :
শনিবার, ০৮ অক্টোবর ২০২২, ০৪:১৮ পূর্বাহ্ন

বিবিসির প্রতিবেদনে জলবায়ু সম্মেলনে পাঁচ প্রভাবশালীর তালিকায় শেখ হাসিনা

বাংলাদেশ বার্তা ৭১
  • আপডেট সময় : বৃহস্পতিবার, ৪ নভেম্বর, ২০২১
  • ১৩১ বার পঠিত

স্কটল্যান্ডের গ্লাসগোতে চলছে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক সম্মেলন কপ-২৬ । এই সম্মেলনের ফলাফলে প্রভাব ফেলবেন—এমন শীর্ষ পাঁচ বিশ্বনেতাকে ‘ডিলমেকারস’ হিসেবে অভিহিত করেছে বিবিসি। এ তালিকায় রয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা । প্রভাবশালী ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমটি  তাদের প্রতিবেদনে শেখ হাসিনাকে ‘ঝুঁকিপূর্ণদের কণ্ঠস্বর’ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।

বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী একজন ‘অভিজ্ঞ’ এবং ‘স্পষ্টভাষী রাজনীতিবিদ’। যিনি জলবায়ু পরিবর্তনের ‘তরতাজা অভিজ্ঞতা’ কপ-২৬ সম্মেলনে তুলে ধরেন বলে জানায় বিবিসি । শেখ হাসিনা ছাড়াও তালিকায় রয়েছেন—চীনের জলবায়ুবিষয়ক বিশেষ দূত শি ঝেংহুয়া, সৌদির আয়মান শাসলি, যুক্তরাজ্যের পরিবেশ প্রতিমন্ত্রী ও কপ-২৬ সম্মেলনের প্রেসিডেন্ট অলোক শর্মা এবং স্পেনের বাস্তুসংস্থান রূপান্তর মন্ত্রী তেরেসা রিবেরা।

বিবিসি বলছে, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সবচেয়ে বেশি হুমকির মুখোমুখি হওয়া ৪৮ জাতি সদস্য দেশের গ্রুপ ‘ক্লাইমেট ভালনারেবল ফোরাম সিভিএফ’-এর পক্ষে কথা বলেছেন শেখ হাসিনা।

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরও খবর