1. admin@bangladeshbarta71.com : admin :
শনিবার, ০৮ অক্টোবর ২০২২, ০৫:১১ পূর্বাহ্ন

জুমা’র দিনের ফজিলত

বাংলাদেশ বার্তা ৭১
  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ২২ অক্টোবর, ২০২১
  • ২৮৬ বার পঠিত

 

মোঃ গোলাম মোস্তফা
মুসলমানদের নিকট জুমার দিন অত্যন্তগুরুত্বপূর্ণ। জুমাবার হল রহমত বরকত ও মাগফিরাতের দিন। এই দিনে আল্লাহ তায়ালা সৃষ্টি জগতের পূর্ণতা করেন। জুমাহ অর্থ একত্র হওয়া। এই দিনে মুসলমানগণ একত্রিত হয়ে মসজিদে সালাত আদায় করেন। ইমাম সাহেব পর্ব-পর সপ্তাহের প্রয়োজনীয় বিষয়গুলো নিয়ে খুতবা দেন। ১ম হিজরিতে জুমার সালাত মুসলমানদের উপর ফরজ করে ‍দিয়েছেন। জুমার ফজিলত সম্পর্কে রাসুলুল্লাহ (সাঃ) বলেন – যে ব্যক্তি জুমার দিন গোসল করে, তৈল ও সুগন্ধি ব্যবহার করে মসজিদে গমন করে, দুইজন মুসল্লির মাঝখানে জোর করে বসেনা, ইমামের খুতবা শুনে এবং সালাত আদায় করে আল্লাহ তায়ালা তার দুই জুমার মাঝখানের গুনাহ মাফ করেদেন। আবু দাউদ -৪৭৯। জুমার সালাতের গুরুত্ব দিতে গিয়ে রাসুলুল্লাহ (সাঃ) বলেন – যে ব্যক্তি বিনা ওজরে জুমার সালাত ছেড়ে দেয়, আমার মনে চায় তার বাড়ীঘর আগুনে জালিয়ে দেই। মুসলিম শরীফ-৬৫২। আল্লাহ তায়ালা আমাদের সবাইকে জুমার সালাত সঠিক ভাবে আদায় করার তাওফিক দান করুন। আমিন।

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরও খবর